Египтозавр: динозавры инфраотряда зауроподы 

Египтозавр (лат.: Aegyptosaurus) – род травоядных динозавров инфраотряда Зауроподы (Sauropoda) из группы Титанозавры (Titanosauria). Окаменелости египтозавра были обнаружены в ранних верхнемеловых отложениях Северной Африки.

Этот род динозавров был описан в 1932 году немецким палеонтологом Эрнстом Штромером фон Рейхенбахом (Ernst Stromer von Reichenbach) по фрагментам скелета, найденного в Египте на территории оазиса Бахария (Bahariya) (Бахарийская формация). Единственным видом рода Египтозавр является Aegyptosaurus baharijensis. Его скелет хранился в Мюнхене, но был уничтожен во время налета, совершенного союзной бомбардировочной авиацией 24/25 апреля 1944 года.

Длина тела динозавра составляла предположительно 16 метров при весе около 10 тонн, что позволяет отнести его к зауроподам среднего размера. При этом провести точную границу между египтозавром и другими родами зауроподов сложно, так как отсутствует соответствующий костный материал для новых исследований.

Единственным обнаруженным представителем другого рода зауроподов из той же формации является описанный в 2001 году паралититан (Paralititan), которого всё же можно отличить от египтозавра по нескольким признакам: так, последний был значительно мельче паралититана, к примеру, его плечевая кость (лат.: humerus) на 41 % короче плечевой кости паралититана. Кроме того, согласно наблюдениям Эрнста Штромера фон Рейхенбаха, передние хвостовые позвонки египтозавра в отличие от паралититана имели боковые углубления (лат.: pleurocoele). Другие различия между этими двумя родами обнаруживаются в морфологии лопатки и плечевой кости.

Передние и средние хвостовые позвонки египтозавра были, судя по всему, вогнутыми с передней стороны, что является признаком более совершенных титанозавров.

Вопрос о положении этого рода динозавров внутри группы титанозавров не выяснен. Так, в 2004 году английский палеонтолог Пол Апчёрч (Paul Upchurch) и его коллеги пришли к выводу о том, что египтозавр являлся одним из первых титанозавров, и вынесли его в своей классификации за пределы группы Lithostrotia, к которой причисляются все более совершенные титанозавры.

Однако в 2005 году Кэрри Роджерс (Curry Rogers) включил египтозавра в качестве древнейшего представителя в семейство Saltasauridae вместе с такими родами, как, например, опистоцеликаудия (Opisthocoelicaudia), сальтазавр (Saltasaurus), немегтозавр (Nemegtosaurus) и рапетозавр (Rapetosaurus).

В начале 20-го века Эрнст Штромер исследовал оазис Бахария и описал ископаемые останки самых разных древних позвоночных животных. Так, помимо окаменелостей египтозавра он обнаружил здесь, например, кости тероподов, таких как спинозавр, кархародонтозавр (Carcharodontosaurus) и бахариазавр (Bahariasaurus).

Коллекция Штромера, включая кости египтозавра, хранилась в Старой Академии (Вильгельминуме) в Мюнхене, где в то время располагался Баварский государственный музей палеонтологии и исторической геологии, и была большей частью утрачена во время Второй мировой войны при бомбардировке Мюнхена. Фрагментарный скелет динозавра (голотип № BSP 1912 VIII 61) состоял из частично сохранившейся лопаточной кости, 9 костей нижних конечностей и 3 хвостовых позвонков. Предполагается, что эти останки относились к раннему верхнемеловому периоду (сеноману).

Родовое название египтозавр (Aegyptosaurus) в переводе с латыни означает «ящер из Египта». Видовой эпитет «baharijensis» указывает на место обнаружения его скелета (оазис Бахария). Таким образом, полное название Aegyptosaurus baharijensis можно перевести как «бахарийский египтозавр».

Помимо голотипического экземпляра Эрнст Штромер фон Рейхенбах описал ещё несколько костных останков зауроподов, также найденных на территории оазиса Бахария, и первоначально предположил, что они тоже принадлежат египтозавру.

Эта дополнительная находка включает в себя один позвонок, принадлежность которого невозможно определить (№ BSP 1912 VIII 66), два, возможно, хвостовых позвонка (№ BSP 1912 VIII 67), а также один вогнутый хвостовой позвонок (№ BSP 1912 VIII 65).

Однако в связи с тем, что после открытия паралититана стали известны уже 2 бахарийских зауропода, приходится классифицировать эти дополнительно обнаруженные окаменелости как кости зауроподов неопределенного положения, так как неизвестно, которому из этих двух родов они принадлежали.

В 1960 году палеонтолог Альбер-Феликс де Лаппаран (Albert-Félix de Lapparent) заявил о принадлежности к роду Египтозавр еще 3 фрагментарных скелетов, найденных им в Нигерии.